Кордова Fusion 12 против 14 тональных различий? - Гитарист
0 голосов
/ 26 октября 2016
Я новичок в акустике и решил, что хочу нейлоновый кроссовер. Мой выбор сузился до Yamaha NTX1200R (отдаленная треть в беге, прежде всего из-за его более тонкого тела, верха Sitka, пластиковой гайки и перемычки и слишком узкого расстояния между струнами), Cordoba Fusion 12 или Fusion 14. Меня, естественно, тянет к 14, потому что я играю электрику и ценю дополнительный доступ к верхнему раздражению. С другой стороны, я прочитал на одном из этих веб-сайтов, что эти 14 звучат не так хорошо или отвечают так же хорошо, как и 12. Это мнение было высказано кем-то, кто работал на Кордову.

Я вчера звонил в Кордову, и тот джентльмен, с которым я разговаривал, был очень дружелюбным и информативным, и он сказал, что он и большинство других сотрудников штаб-квартиры в Кордове в Сокале чувствуют, что между 12 и 14 нет почти никакой разницы.

Кто-нибудь здесь имеет непосредственное знание этой темы? Например, если на самом деле есть тональная разница, то какая это разница? Один басиее другого? Ярче? Больше (или меньше) средних частот?

Помимо возможной тональной разницы, другая причина, по которой я рассматриваю 12 на 14, это то, что Кордова не предлагает 14 с кедровой вершиной, нет, если я не пойду с модель Jet, представляющая собой полностью черную гитару. Однако я могу получить кедровую верхушку 12 с палисандром сзади и по бокам с оркестром CE.

В любом случае, я приношу свои извинения за длинную должность. Суть в том, что (если таковые имеются) тональные различия между моделями Cordoba Fusion 12 и 14?

Ответы [ 13 ]

0 голосов
/ 27 октября 2016
LOL .. У меня был старый Takamine C-130S, который я любил играть в классическом стиле. Я продал его после того, как купил свою Cordoba.

FWIW # 1. Струны Savarez, которые идут на их гитарах, действительно имеют высокое напряжение, которое действительно управляет деки. Но они не были добры к моей левой руке. Твердость стала жесткой, чтобы раздражать звуки с хорошим звуком. После многих испытаний я остановился на струнах серии Cantiga с нормальным натяжением Savarez 510AR.

FWIW # 2 Хотя модели GK имеют шеи шириной 1,96 дюйма, мне не потребовалось много времени, чтобы привыкнуть к нему. Мне действительно нравится интервал для игры стиля пальца.
0 голосов
/ 27 октября 2016
Цитата:
Первоначально написал dkstott
LOL. У меня был старый Takamine C-130S, который я любил играть в классическом стиле. Я продал его после того, как купил свою Cordoba.

FWIW # 1. Струны Savarez, которые входят в их гитары, действительно являются высоким напряжением, которое действительно управляет звуковой платой. Но они не были добры к моей левой руке. Твердость стала жесткой, чтобы раздражать звуки с хорошим звуком. После многих испытаний я остановился на струнах серии Cantiga с нормальным натяжением Savarez 510AR.

FWIW # 2 Хотя модели GK имеют шейки шириной 1,96 дюйма, мне не потребовалось много времени, чтобы привыкнуть мне очень нравится интервал для игры в стиле fingerstyle.
Несколько лет назад я выступал только с очень жестким напряжением D'Addario Pro Arte композиты. На этот раз я Я пользуюсь струнами Luthier Supreme Popular Set 20 со средним натяжением и люблю их. Я заменил на них три жестких и очень жестких натяжных струны на своих трех основных нейлонах и не планирую возвращаться к струнам высокого напряжения. Мне понравилось быстрый ответ их, но, как вы упомянули ... моя левая рука получала слишком много тренировок. Добавьте к этому тот факт, что большинство гитар фламенко построены и легкие крепятся ... и я волновался, что увижу поклон брекеты за мостом, если я продолжаю использовать такие струны высокого напряжения. Я намного счастливее со средними сетами в эти дни.
0 голосов
/ 26 октября 2016
Да, самый первый, на который я смотрел, был Takamine TC135SC. Это примерно такая же цена, как у Cordoba GK Pro Negra, но это 48мм-14, а не ГК 50мм / 12. Takamine также включает в себя тюнер, которого нет у Cordoba.

То, что я ненавижу в Takamine, - это кнопка ремешка, которая расположена на БОЛЕЗНЕЙ СТОРОНЕ пятки шеи! С какой стати кто-то подумал, что это хорошая идея - поставить там кнопку ремешка? Ваш ремешок будет разрезать прямо через пятку, именно там, где будет ваша рука, а кнопка сидит точно так же, как ваша ладонь, когда вы играете высоко на грифе.

Это буквально в последней место на каблуке я бы выбрал для кнопки ремешка. Alvarez и Yamaha справляются с этим намного лучше, помещая кнопку в нижнюю часть пятки и убирая ее, как и должно быть.

В противном случае, да, Takamine может быть ближе всего к тому, что я хочу. Его тело глубже, чем у Yamaha. Это те же 3,9 дюйма, что и гитары Cordoba Fusion. Однако я не играл ни на одной из них, и ни один дилер в моем регионе никогда не покупал их, поэтому я не знаю, является ли его отключенный звук больше или лучше, чем у NTX1200R, не говоря уже Кордова.
0 голосов
/ 27 октября 2016
У меня был Takamine TC135SC, и это был замечательный инструмент. Я заменил его на Alvarez Yairi CY140, который мне понравился еще больше для классической игры. Но это было давно и с тех пор, как появились кордовы ... Я не очень по ним скучаю.
0 голосов
/ 26 октября 2016
Цитата:
Первоначально написал VLJ
В В обозримом будущем я буду играть только в автономном режиме, поэтому для меня важно только естественное отключенное звучание гитары.

Я только что нашел место, где были Cordoba GK Studio Natural (еловый верх, кипарисовая спинка и бока), клен Fusion 12 и Yamaha NTX700. Yamaha играл просто отлично, почти не издавая акустического звука! Возможно, он был наполовину таким же громким и громким, как GK Studio, который был чуть-чуть громче и живее, чем Fusion 12 Maple.

Итак, dkstott был прав, GK Studio звучит немного полнее и живее, чем Fusion 12. Глубокий трюк. Разница не огромная, хотя. Это не что иное, как разница между этими двумя и Yamaha.

Проблема в том, что я предпочитаю 48-миллиметровую гайку Fusion и более тонкую шейку, чем более широкую 50-миллиметровую гайку GK и более широкую шейку. С другой стороны, я думаю, что я предпочитаю более удобный 3,5-дюймовый корпус GK, чем чуть более объемный 3,9-дюймовый корпус Fusion.

Итог, я все здесь поворачиваюсь!

Итак Ладно, вот что я хочу ...

-Нейлоновые укусы
-Кутай
-14 ладов до того, как шея коснется тела
-48 мм гайка
-Радиальный гриф
-Твердый кедровый верх (второй выбор: ель)
-Твердый (не ламинат) палисандр сзади и по бокам

Существует ли такая гитара, кроме Yamaha NTX1200R? Я никогда не играл в NTX1200R. Я играл только на NTX700 и NTX900, и ни один из них не произвел на меня впечатления своими неподключенными звуками. Я могу честно сказать, что они не вдохновили меня на то, чтобы продолжать играть, и я боюсь, что NTX1200R будет лишь немного лучше из-за сплошного палисандра сзади и по бокам; лучше, но не громко, громко или достаточно оживленно, чтобы висеть с Cordobas.

Alvarez предлагает AC65HCE, который имеет кедровую верхнюю часть и 4-дюймовый корпус, но из многослойного красного дерева сзади и по бокам, так что это вероятно, не лучше, чем Cordoba Fusion 14 Jet, который, я полагаю, убьет Yamaha NTX1200R за отключенный звук.

Есть ли что-нибудь еще?
Кроссоверы Breedlove? У меня есть Passport N250, который у меня был в течение многих лет. Достойная гитара, хотя я больше никогда на ней не играю, потому что мой Cordobas звучит лучше. Фактически, после того, как я получил Passport, я Мне понравилось, что я продал свой ламповый усилитель Bogner Ecstasy Classic и купил кроссовер Bossa Nova Breedlove Masterclass. Прекрасный инструмент. Идеальная посадка, отделка и играбельность. Но когда я играл и впоследствии купил свою первую Cordoba (GK Studio blanca), это было все для Bossa Nova. Я продал его и купил GK Pro Blanca и FWCE Reissue. И это был Cordobas с тех пор (за исключением Rodriguez MOD5 50FL я купил прошлой осенью, и мне все равно). Breedloves являются / были великолепны. Но я предпочитаю резкий звук фламенко и реакцию моих Кордов на мягкий тон Бридлавов.
0 голосов
/ 26 октября 2016
Я попробовал много гитар, прежде чем я выбрал Cordoba. Я обнаружил, что должен был пойти намного выше своей цены (700 долларов), чтобы получить что-то «лучше». Это может означать некоторую лучшую отделку ладов, переплетов и т. Д. С тональной кордобой было трудно победить. Takamine делает отличные нейлоновые / классические / кроссоверные гитары, но "хорошие", из-за отсутствия лучшего термина, начинают 1500-2000 ... и идут вверх. У меня есть член семьи, который является классическим музыкантом. Учился у лучших в Европе и в США и преподает на университетском уровне. Они не становятся намного лучше, чем он. В то время как у него действительно есть несколько хороших комбинаций, его ход для большей части его игры составляет Takamine.
0 голосов
/ 26 октября 2016
В линии Cordoba Fusion я считаю, что струны (Savarez Alliance Corum с высоким натяжением) способствуют повышению качества звучания. Струны стоят около 20 долларов за комплект, но они того стоят. Что касается Fusion 12/14, я не мог услышать слишком много различий. Они оба были в магазине, так что, может быть, новые строки могут помочь? Во всяком случае, немного более низкий конец 12, но снова могут быть строки. Так как я не играю подключенным, я перешел на серию Yamaha (14 ладов). Для кого-то, кто делает, хотя, я должен передать это им. Yamaha звучат отлично, подключены. Не вычеркивайте их из своего списка, если вы проигрываете.
0 голосов
/ 26 октября 2016
В обозримом будущем я буду играть только в автономном режиме, поэтому для меня важно только естественное отключенное звучание гитары.

Я только что нашел место, в котором были Cordoba GK Studio Natural (еловый верх, кипарис сзади и по бокам), Fusion 12 Maple и Yamaha NTX700. Yamaha играл просто отлично, почти не издавая акустического звука! Возможно, он был наполовину таким же громким и громким, как GK Studio, который был чуть-чуть громче и живее, чем Fusion 12 Maple.

Итак, dkstott был прав, GK Studio звучит немного полнее и живее, чем Fusion 12. Глубокий трюк. Разница не огромная, хотя. Это не что иное, как разница между этими двумя и Yamaha.

Проблема в том, что я предпочитаю 48-миллиметровую гайку Fusion и более тонкую шейку, чем более широкую 50-миллиметровую гайку GK и более широкую шейку. С другой стороны, я думаю, что я предпочитаю более удобный 3,5-дюймовый корпус GK, чем чуть более объемный 3,9-дюймовый корпус Fusion.

Итог, я все здесь поворачиваюсь!

Итак Ладно, вот что я хочу ...

-Нейлоновые укусы
-Кутай
-14 ладов до того, как шея ударяется о тело
-48 мм гайка
-Радиальный гриф
-Твердый кедровый верх (второй выбор: ель)
-Твердый (не ламинат) палисандр сзади и по бокам

Существует ли такая гитара, кроме Yamaha NTX1200R? Я никогда не играл в NTX1200R. Я играл только на NTX700 и NTX900, и ни один из них не произвел на меня впечатления своими неподключенными звуками. Я могу честно сказать, что они не вдохновили меня на то, чтобы продолжать играть, и я боюсь, что NTX1200R будет лишь немного лучше из-за сплошного палисандра сзади и по бокам; лучше, но не громко, громко или достаточно оживленно, чтобы висеть с Cordobas.

Alvarez предлагает AC65HCE, который имеет верх из кедра и 4-дюймовый корпус, но заднюю и боковые стороны из ламината красного дерева, так что это вероятно, не лучше, чем Cordoba Fusion 14 Jet, который, я полагаю, убьет Yamaha NTX1200R за отключенный звук.

Есть ли что-нибудь еще там?
0 голосов
/ 26 октября 2016
Моей первоначальной покупкой была GK Studio Cypress. Это была потрясающая гитара. Но я хотел что-то более полное звучание.

Это привело меня к проверке серии fusion, а также линейки GK Pro.

На мой вкус GK Pro Negra поразил каждую нужную мне гитару с нейлоновой струной. Боковые и спинки EIR из массива дерева выделяют приятные тона.

У меня есть мой уже больше года .. Он ушел со мной на еженедельные собрания, семинары по гитаре, открытые микрофоны и очень удобную игру на диване.
0 голосов
/ 26 октября 2016
Цитата:
Первоначально написал dkstott
Я потратил довольно много времени, проверяя слияния. Я никогда не замечал никаких тональных различий между ладовыми моделями Cordoba 12 или 14. В конечном итоге я остановился на модели GK Pro Negra. Просто потому, что у него был более полный отключенный акустический звук, который я предпочел.
Вы обнаружили, что более тонкий GK Pro Negra имеет более полный звук, чем Fusions более глубокого тела?

Интересно. Я почти полностью исключил GK, потому что думал, что Fusions и их более толстые тела будут звучать больше / полнее без подключения.

Цитата:
FWIW - я опробовал Yamaha и сразу исключил их из-за плохого звука на всех моделях, которые я пробовал. GC наложил на них новые струны, и это не улучшило их ... Однако, подключенные к усилителю, они были отличными гитарами

Dave
Я пришел к такому же выводу. Несмотря на то, что GK Studio Negra имел одинаковую глубину корпуса, он звучал гораздо более полно, чем NTX700. Проблема в том, что никто в моем районе не носит слияния, поэтому все, что мне нужно, - это спецификации.
...