Блеск или атлас - Гитарист
       411

Блеск или атлас

0 голосов
/ 06 февраля 2018
Привет всем,
Я только что купил Larrivée d-03r с атласной отделкой. Каковы ваши взлеты и падения в отношении звука и как он будет развиваться со временем? Действительно ли сатин или глянец имеют значение в конце?

Ответы [ 15 ]

0 голосов
/ 06 февраля 2018
Влияние на звук зависит от глубины отделки. Я думаю, что некоторые бюджетные гитары являются глянцевыми, но древесина не была предварительно заполнена, поэтому она имеет более матовую поверхность, чем глянцевая. Просто сказать, что гитара «атласная», а затем сравнить их с «глянцем», значит мало, потому что есть несколько способов сделать атлас.
0 голосов
/ 06 февраля 2018
ИМХО, между отдельными деревянными столешницами больше вариаций, чем можно с уверенностью отнести к атласным или глянцевым покрытиям. Я не верю, что есть ощутимое тональное воздействие, только эстетическое. Но YMMV.
0 голосов
/ 06 февраля 2018
Атлас для меня. Мне нравится гладкость на шее. Тело может быть глянцевым, но мне нравится атласная шея.
0 голосов
/ 06 февраля 2018
На самом деле я не знаю, но я бы хотел посмотреть на науку, прежде чем поверить, что сатин или глянец заметно влияют на звучание гитары.
0 голосов
/ 06 февраля 2018
Блеск для меня, хотя у меня есть 324SEB в сатине (я бы предпочел, чтобы это была глянцевая отделка). Атлас не является нарушителем условий, но я думаю, что он выглядит «дешевым» по сравнению с полной глянцевой отделкой, которая, на мой взгляд, действительно выявляет «глубину» в древесине (особенно сзади и по бокам).
0 голосов
/ 06 февраля 2018
Мне нравится звук моих сатинированных гитар, но я не уверен, что они были глянцевыми, если бы они звучали иначе. Мне нравится, что атлас закончил всю свинью Martin 000-15 над Taylor всей свиней (или моей полной свиньей Guild). Для меня Martin звучит "более лесным", если это имеет смысл.

Единственная проблема, с которой вы можете столкнуться с атласной отделкой, заключается в том, что если вы записываете себя, вы должны быть очень неподвижны во время игры.
0 голосов
/ 06 февраля 2018
У сатина есть один недостаток, и это то, что вы можете получить много шума, когда ваш рукав трется об него при записи или близком микрофоне.

Насколько я понимаю, сатин на самом деле более толстый, чем глянец, поэтому я сомневаюсь, что он действует сильно отличается со временем.
0 голосов
/ 06 февраля 2018
Цитата:
Первоначально опубликовано HHP
Атлас имеет один недостаток - это то, что вы можете получить много шума, когда ваш рукав трется об него при записи или близком микрофоне.

Насколько я понимаю, сатин на самом деле более толстый, чем глянец, поэтому я сомневаюсь, что он действует совсем по-другому со временем.
Это полностью зависит от используемого материала отделки. С нитроцеллюлозным или УФ-отвержденным полиэфирным покрытием атласные покрытия на самом деле тоньше.


whm
0 голосов
/ 06 февраля 2018
Я предпочитаю атласную отделку. Но обратная сторона в том, что мой Taylor 414ce с атласной отделкой может шуметь при движении против моего тела. Это относится только к записи с крупным планом микрофона в очень тихой комнате. Драпировка чистой замши поверх верхней и задней части гитары решает проблему.

Мне нравятся Larrivee гитары, и сегодня у меня будет OM Larrivee из коа / ели. Но в месяцы между летней покупкой и моей следующей поездкой на Аляску, чтобы принять поставку для осеннего гитарного лагеря, дилер взял на себя ответственность плохо отшлифовать атласную отделку и снять идеальный чистый заводской защитный кожух, чтобы заменить его своим предпочтение черепахи - все, не спрашивая меня. Я уже заплатил за гитару, и он отменил две эстетические особенности (кроме дерева коа), которые мне больше всего понравились в гитаре. Я должен был настаивать на возмещении и быстро забрать использованный Seagull из CL, чтобы использовать его на этой неделе лагеря.
0 голосов
/ 06 февраля 2018
Цитата:
Первоначально написал mickthemiller
У меня есть ничего против сатина, у меня есть пара сатинированных гитар, но если бы мне пришлось выбирать, это всегда было бы глянец. В глянцевой отделке есть что-то, что говорит "готово".
Я с Миком. Единственное атласное покрытие, которое мне когда-либо нравилось, - Lowden, то есть глянцевый, «отталкиваемый» назад к атласу, потирая вручную, а не обычный лак с «сплющивающим агентом».
Добро пожаловать на сайт Гитарист, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...