Кедр долголетия? - Гитарист
       35

Кедр долголетия?

0 голосов
/ 20 ноября 2000
Привет,

На самом деле, мне очень нравится теплый звук гитар, сделанных из кедра, особенно в сочетании с палисандром сзади и по бокам, как для Taylor 714. Однако я слышал, что его недостаток в том, что он не такой долговечный, как другие. древесина такая как ситка или энгельманн ель. Это правда?

Ответы [ 20 ]

0 голосов
/ 06 сентября 2002
Я никогда не слышал, чтобы старая гитара с кедровым верхом звучала "разыгранной". У меня также никогда не было, чтобы кто-нибудь говорил мне (или читал где-либо), что у них ЛИЧНО был опыт игры на кедровой гитаре. Я знаю, что есть некоторые стальные струнные строители, которые действительно очень любят Cedar и известны своими гитарами с кедровым верхом (Джим Олсон, Кевин Райан, Дэвид Фламманг, Лоуден). Кто-нибудь слышал Джеймса Тейлорса Олсона в последнее время? Все еще звучит довольно мило для меня. Лютиры, которые любят строить из кедра, обычно используют параметры толщины / жесткости, отличные от тех, которые они используют на своих моделях с ситкой.
0 голосов
/ 06 сентября 2002
Из тех 2 или 3 человек, с которыми я разговаривал об их гитарах 514ce с кедровыми верхушками, все они говорят: «У меня есть пара колец ... вы знаете, что кедр мягче ели».

У моей ели также есть пара звонов, но они едва заметны.

Я думаю, что кедровые верхушки могут выглядеть немного более использованными через десятилетие или два, но не думаю, что они продолжаются меньше времени В конце концов, посмотрите на все эти классические классические гитары с кедром.
0 голосов
/ 06 сентября 2002
Почему бы кедр испортился. Это не похоже на гниение, если вы не погрузите его в воду. Я согласен, что я не верю, что они изнашиваются. Я думаю, что к настоящему времени индустрия luthiers уже поняла бы это.
0 голосов
/ 06 сентября 2002
Я предполагаю, что мы все слышали о кедровых вершинах, гораздо более восприимчивых к повреждениям - у меня есть Segaull с кедровым верхом, покрытый пятнами, который определенно требует большей осторожности во время обработки, но мне было интересно, сколько защиты обеспечивают глянцевые вершины, скажем, на 514ce - это будет близко к тому из законченного атласа ели?
0 голосов
/ 06 сентября 2002
Это просто из опыта.
У моего хорошего друга модель кантри-вестерн 52-х годов. (Изначально это были его мамы)
Это верхушка ситки, красное дерево сзади и по бокам.
Я играл и слышал в течение последних 27 лет.
ИМХО, нет никакой возможности разыграть эту гитару. С каждым годом он становится все лучше.
И он видел много игрового времени.
0 голосов
/ 08 сентября 2002
Цитата:
Первоначально опубликовано Джимом
Возможно, я не обращаю внимания на правильные места продаж, но всякий раз, когда я вижу старые гитары с исключительными тонами, продающимися по действительно высоким ценам, они всегда кажутся еловыми.
Если, конечно, вы не рассматриваете гитары Olson, цены на которые взлетели в цене в прошлом году или два.

Насколько я знаю, кедр обычно не использовался до 1960-х годов на классических гитарах, а позже, чем на стальной струне. Только по этой причине вы ограничили поле. Это, плюс создатель, который является синонимичным с "винтажными" гитарами, которые идут по астрономическим ценам, это Мартин (вспомним все те довоенные мартинцы), который редко (если вообще когда-либо) использовал кедр.

Я не настолько уверен, что ситка отличается от кедра, когда дело доходит до ПОТЕНЦИАЛЬНО теряющей тон со временем. Кажется, что между отдельными гитарами будет много различий, и что эти "исключительные тона" гитары с ситкой на вершине - это те, которые "пережили удар". Есть несколько более старых «собак» с ситкой.

Опять же, если у кого-то есть личный опыт «кедровой игры», мне было бы очень интересно услышать об этом. Я не говорю, что этого не происходит, но, несмотря на все разговоры об этом, я бы ожидал увидеть больше сообщений об этом из первых рук, чем у меня (которых пока нет).
0 голосов
/ 20 ноября 2000
Под долговечностью вы подразумеваете физически или потерю тонуса с течением времени?
0 голосов
/ 22 ноября 2000
Это интересно. На сайте AG идет похожий пост о кедре и креплении.

Я только что купил 514CE с кедровым верхом. Мне больше 50 лет, и если он продлится не менее 25 лет, я не думаю, что мне будет все равно, или иначе.

image

---- --------------
RL
0 голосов
/ 06 сентября 2002
мне было интересно, как долго продержатся еловые вершины?
я очень заинтересован в том, чтобы получить гитару с кедровым верхом, и я планирую иметь эту гитару на всю жизнь, так что я могу захотеть пересмотреть ее, если только кедровые вершины (да, я знаю, это еще долго) последние 20-40 лет. Я планирую передать это поколение из поколения в поколение и подумать, выдержит ли ель или красное дерево лучше на протяжении многих лет. может быть, это не очень практичный способ думать о гитарах, передавать их из поколения в поколение, но я не представляю, как будет звучать 60-летний Тейлор. я думаю, это было бы так здорово.
спасибо
0 голосов
/ 21 ноября 2000
Цитата:
Первоначально опубликовано Джеффом Картером:

Распространенное мнение в кругах КГ заключается в том, что кедровые вершины не начинают портиться в течение 20-30 лет, не около продолжительности жизни еловой вершины, но, безусловно, достаточно для лучшей части концертной карьеры.
От 20 до 30 лет для меня более чем достаточно. Я надеюсь, что я еще жив через 30 лет.

- Гордон Лау
Добро пожаловать на сайт Гитарист, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...