Говорящая гитара: Стивен 'Скрытый драгоценный камень' Strahm (часть первая) - Гитарист
0 голосов
/ 31 января 2018
2017 год был незабываемым для The North American Guitar, и значительная часть этого была в том, что некоторые невероятно новые и захватывающие таланты присоединились к составу TNAG, и Стивен Страм не исключение. Со времени встречи со Стивеном Страмом в 2016 году на празднике акустических инструментов в Санта-Барбаре (sbaic.com) он и я поддерживали постоянные контакты как друзья со всего пруда, так и будущие коллеги по работе. Мне удалось выжать немного времени из его напряженного графика работы, чтобы поймать его и поговорить о гитарах, его вдохновении, методах построения и озвучивания и о том, что он готовит для TNAG и будущего ...

image

Бен Монтегю: Привет, Стивен, добро пожаловать в североамериканскую гитару! Расскажите нашим читателям немного о себе и о своем путешествии в качестве мастера.

Стивен Страм: Привет, Бен, для меня большая честь быть частью семьи TNAG. Прямо сейчас я даю вам все пять. БУМ! Да, музыка всегда была со мной на каком-то уровне, насколько я себя помню. Моей маме всегда нравилось включать стерео, а не смотреть телевизор, что иногда сводило меня с ума, но, оглядываясь назад, я благодарен за этот опыт.

В 13 лет я начал играть на гитаре, и вскоре после этого начал делать модификации и настраивать свои электрогитары. Моя любовь к этому виду работ возросла, и в конце концов я решил серьезно отнестись к этому, поэтому в 1999 году я учился в Школе лютеранства Роберто-Венна в Фениксе, штат Аризона. Я провел там 6 месяцев, строя 2 гитары и заканчивая курс ремонта. В июне 2000 года я вернулся домой в район залива и устроился на работу в гитарную компанию Santa Cruz. За 9 с лишним лет я проработал все отделы, изучая все аспекты строительства гитар со стальной струной.

Последние 4 года хорошо использовали мою предыдущую подготовку в качестве менеджера по обслуживанию, где я изучил все различные методы ремонта, а также увидел, как напряжение, стресс и оскорбления влияли на акустическую гитару с течением времени. На протяжении многих лет я также работал на Рика Тернера, занимаясь различными производственными работами и окончательной сборкой. Это обучение вернуло меня к электрогитаре и вдохновило меня на создание собственного электрического дизайна. Я провел год, обучаясь у более талантливого провидца Фреда Карлсона, который научил меня нестандартно мыслить. Я также предоставил свои услуги Аддаму Старку, который занимается отделкой гитары, а в последнее время Джеффу Трауготту. Я работал с Джеффом над несколькими раздуваемыми ладовыми гитарами, которые были построены для Чарли Хантера.


image

image

BM: Не могли бы вы описать Звук гитары Strahm?

SS: Ну, я нахожу звук довольно субъективным, но то, что я постоянно слышу, когда играю на гитаре, это чрезвычайно сбалансированный, фортепианный тон, который широко открыт и невероятно отзывчив. Я также нахожу, что мои гитары очень четко выражены, с легкой выдержкой, которая расцветает, когда гаснет нота. Так как я использую разные материалы от гитары до гитары, тональность может измениться, когда я думаю об эквалайзере, но моя философия - всегда создавать как можно больше тона.

image

BM: Вы учились в Школе Роберто-Венн в Лютери, Феникс, Аризона. Расскажите нам немного о вашем пребывании там.

СС: Роберто-Венн был моим опытом в колледже, так что, оглядываясь назад, речь шла о гитарах, барбекю и бассейнах. Я жил с двумя моими лучшими друзьями, и у нас определенно были хорошие времена. Я помню волнение от изучения гитар и всего, что с этим связано. Это чувство все еще со мной сегодня.


image

image


БМ: Кто вас больше всего вдохновляет?

СС: Моя жена Франческа. Из-за невзгод она по-прежнему дает больше, чем себе, плюс быть женой лютира нелегко. Я провожу больше времени в магазине, чем где-либо еще, и, к счастью, она не ревнивый человек, поэтому гитары в безопасности! В настоящее время она работает над сертификацией преподавателей, уделяя особое внимание специальному образованию.

image



БМ: Вас назвал «скрытый драгоценный камень ...» в мире гитар легендарный жокеф Джефф Трауготт. Каково это получить такую ​​награду от столь уважаемого мастера?

СС: Это странно и крайне унизительно. Я имею в виду, что это Джефф, черт возьми, Трауготт !!! Работая в SCGC, вы наверняка знали о линии строителей, которая работала до вас, и Джефф был тем, кем я восхищался больше всего. Мы встречались много раз за эти годы, но только когда он сломал локоть в результате несчастного случая на велосипеде, он протянул руку, чтобы посмотреть, не хочу ли я помочь ему в специальном проекте. Я помню, что первые несколько дней были довольно нервными, но я обнаружил, что мы оба работаем одинаково и придерживаемся одинаковых стандартов качества.

image

BM: У каждого мастера есть свои магические приемы для создания своей индивидуальности звука. Как вы подходите к озвучиванию ваших гитар?

СС: Когда люди говорят о том, чтобы озвучивать гитару, акцент делается на вершине, и я согласен с этим, но есть и другие факторы, которые помогают формировать звучание инструментов. Например, спина играет важную роль и должна быть настроена для работы с верхом. Это то, что я делаю на протяжении всего процесса сборки. Угол шеи важен, поскольку он в конечном итоге определяет, насколько сильно верхняя часть движется под натяжением струны. У вас также есть размер звукового отверстия, конусность корпуса, длина шкалы, угол наклона бабки, даже материал заготовки - все это влияет на звук. Этот список можно продолжать и продолжать, поэтому мой подход заключается в том, чтобы смотреть на инструмент в целом при озвучивании. Я постоянно сгибаю и стучу по дереву на каждом этапе процесса, и то, что я слушаю, - это музыкальность звука. Я обращаю внимание на атаку и на то, как легко звук хочет вибрировать. В конечном итоге цель состоит в том, чтобы максимизировать потенциал каждого компонента гармоничным и музыкальным образом.

image


БМ: Не могли бы вы описать вашу бодрящую структуру?

СС: Ну, я определенно позаимствовал у школы Трауготт Славно здесь. Для своих топов я использую развитую систему x-brace. Я сужаю свои брекеты и делаю некоторые другие вещи, чтобы помочь создать невероятно прочную, стабильную и легкую суперструктуру. Наиболее заметной особенностью является плавающая задняя скоба, которая проходит по длине спинки и пронизана всеми 4 скобками. Цель этой распорки состоит в том, чтобы помочь спине сохранить ее радиус в продольном направлении, что может ограничить искажения тела, возникающие при натяжении струны. Это также помогает поддерживать правильный угол шеи с течением времени и, надеюсь, излечит или, по крайней мере, продлит необходимость сброса шеи в более позднем возрасте.

image
image
image

BM: Это классический вопрос, который мы хотели бы задать всем нашим помощникам…. Какие ваши любимые материалы для работы с?

СС: ель и красное дерево. Я всегда удивляюсь тому, насколько устойчивы эти леса под стрессом и какую важную роль они играют в производстве тонов. Работоспособность отличная, и мне нравится запах и то, насколько музыкальным является дерево, когда вы с ним работаете. Это действительно привилегия работать со всеми различными видами, участвующими в создании гитары, и я стараюсь максимально уважать древесину. Я сохраняю все остатки и использую их для декоративных деталей и даже для некоторых приспособлений и приспособлений, которые помогают мне делать гитары.

image

У нас есть и модель OO, и модель EROS, поступающие на североамериканскую гитару в 2018 году. Найдите спецификации для этих гитар ниже.

Характеристики OO :

• Верх - Bearclaw Немецкая ель
• Тело - Амазонское палисандр
• Отделка - нитроцеллюлозный лак
• Лорд к телу - 14
• Масштаб- 24,875 "
" • Ширина гайки - 1 3/4 "
• Расстояние между струнами в седле - 2 1/4"
" • Перфорирование - Кровавое дерево, Черное волокно
• Привязки - Черное дерево
• Шпон шпона - Амазонский палисандр с черными линиями
• Розетка - Амазонское палисандр
• Гриф - Черное дерево Западной Африки
• Мост - Черное дерево Западной Африки
• Тюнеры - Cosmo Black Gotoh 510's
• Орех и седло - неотбеленные кости
Корпус - Основная сцена

Спецификации EROS:

• Верх - Bearclaw German ель
• • Корпус - малазийский черный лес
• Отделка - нитроцеллюлозный лак
• Лады к корпусу - 14
• Масштаб - 25,375 "
" • Ширина гайки - 1 3/4 "
" • Расстояние между струнами в седле - 2 1/4 "
• Шея - гондурасское красное дерево с 2-сторонней регулируемой ферменной конструкцией
• Purfling- клен, черное волокно
• • крепления - черное дерево
• фанера шпона - малазийский черный лес с кленовыми линиями
• розетка - Малазийское черное дерево
• Гриф - черное дерево Западной Африки
• Мост - черное дерево Западной Африки
• Тюнеры - Cosmo Black Gotoh 510's
• Гайка и седло - неотбеленные кости
• Корпус - Основная сцена
Флорентийский визит

Чтобы узнать больше об этих гитарах, напишите нам по телефону hello@thenorthamericanguitar.com или по телефону +44 (0) 207 835 5597.

Будьте в курсе последних достижений этих потрясающих сборок на Нить Стивена: { ссылка }

Ответы [ 8 ]

0 голосов
/ 16 февраля 2018
Цитата:
Первоначально написал Стивен Страх
Спасибо ты Ларри! TNAG OO - единственный в мире, но у меня есть заказ на OO со всеми выполненными проектными работами.


Не держите это секрет ...!
0 голосов
/ 16 февраля 2018
Рад видеть здесь все подходящие слова, Стивен.

Отличное интервью, конечно.

OO, а?

Вы уже спроектировали / построили одну с вырезами ...?

Увидимся на Facebook ...
0 голосов
/ 16 февраля 2018
Цитата:
Сообщение от Ларри Паттис
Рад чтобы увидеть все подходящие слова здесь, Стивен.

Отличное интервью, конечно.

О, а?

Вы уже спроектировали / построили один с вырезом ...?

Увидимся на Facebook ...


Спасибо, Ларри! TNAG OO - единственное существующее, но у меня есть заказ на OO со всеми выполненными проектными работами.
0 голосов
/ 05 февраля 2018
Цитата:
Первоначально написал M Сарад
Когда Стивен был SCGC, однажды днем ​​он взял мой Dread Cutaway 1981 года и сказал: «Требуется сброс и сброс шеи».



Это было прекрасно после того, как он выполнил оба в своевременно. Я боролся с этой гитарой в течение многих лет, всегда влюбляясь в тон, но играбельность никогда не была правильной, пока он не исполнил свою магию.



Еще раз спасибо, Стивен. Я надеюсь, у вас есть время снова поработать над этой гитарой и моим новым 8-струнным Koa uke, который нуждается в доработке.



Cheers,



Matt


Спасибо за добрые слова Мэтт! Время истекает, так как я медленно ремонтирую и строю больше, но я разберусь с вами [emoji1303]
0 голосов
/ 04 февраля 2018
Когда Стивен был SCGC, однажды днем ​​он взял мой Dread Cutaway 1981 года и сказал: «Нужен рефрет и сброс шеи».

Это было прекрасно после того, как он выполнил оба своевременно. Я боролся с этой гитарой много лет, всегда влюбляясь в тон, но играбельность никогда не была правильной, пока он не исполнил свою магию.

Еще раз спасибо, Стивен. Я надеюсь, у вас есть время снова поработать над этой гитарой и моим новым 8-струнным Koa uke, который нуждается в доработке.

Cheers,

Matt
0 голосов
/ 04 февраля 2018
Цитата:
Сообщение от tadol
Он есть удивительно талантливый строитель, невероятно квалифицированный ремонтник и технология настройки, не имеющая себе равных - я не считаю его «скрытым», но находится в верхней части списка недооцененных. Я надеюсь, что я все еще где-то в его списке возможных сборок, и я не столкнусь с тем, как все остальные начнут его обнаруживать -

И я понял, что забыл упомянуть - он тоже очень хороший парень, даже если вам безразличны гитары!
Тэд, у вас всегда есть слот в моем списке сборки!
0 голосов
/ 31 января 2018
Он удивительно талантливый строитель, невероятно квалифицированный мастер по ремонту и технология настройки, не имеющая себе равных - я не считаю его «скрытым», но находится в верхней части списка недооцененных. Я надеюсь, что я все еще где-то в его списке возможных сборок, и меня не унизят, как только все начнут его обнаруживать -

И я понял, что забыл упомянуть - он тоже очень хороший парень, даже если вам нет дела до гитары!
0 голосов
/ 31 января 2018
Часть вторая

BM: У нас есть два выдающихся инструмента на пути в наш лондонский выставочный зал. Расскажите нам немного больше о модели EROS, которую мы представляем.

SS: То, что мы придумали, станет абсолютным ошеломляющим во внешнем виде и звуковом производстве. Великолепный набор малазийского черного дерева для тела имеет звук, похожий на палисандр, но немного более сухой с прекрасным сустейн. Вершина немецкой ели добавляет сложности, тепла и обертонов. Вместе вы можете ожидать невероятно резонансный, сбалансированный, насыщенный тон с великолепным разделением нот и цветением.

image

BM: Мы невероятно рады тому, что первый в мире ОО направится к ВЕЛИКОБРИТАНИЯ! Расскажите нам немного больше об этом инструменте.

СС: Возбужденный - это преуменьшение! Идея заключалась в том, чтобы создать удобный инструмент, который бы дополнял мою модель EROS, но имел собственный голос. Эта версия будет иметь длину шкалы 24,9 ", 14 ладов к корпусу и будет иметь классическую непосредственность великолепной OO-гитары, но озвучивать ее будет на удивление больше, чем кажется. Мы выбрали потрясающий набор Amazon Rosewood и соединили его с вершина немецкой ели. Тонально вы можете ожидать подобный опыт с моей моделью EROS, но со всей сладостью и близостью гитары с небольшим телом.

image

BM: Как вы справляетесь с препятствиями в процессе сборки?

СС: Я полагаюсь на свой опыт производства и ремонта. Производство - это игра чисел, и вы безумно хорошо разбираетесь в процессах, задействованных на каждом этапе сборки, и в проблемах, которые могут возникнуть. Ремонтные работы на самом базовом уровне - это просто решение проблем. Иногда приходится импровизировать и проявлять творческий подход, но мне всегда нравится вызов.

image

BM: У вас уже есть несколько невероятных художников играть на гитаре. Каково это видеть, как твои гитары играют и любят, но такие съедобные художники?

SS: Сначала это казалось немного сюрреалистичным, но мне это очень нравится. Самое замечательное в работе с музыкантами, такими как Гретхен Менн и Ник Джонсон, помимо их безумного таланта, это то, как они воспринимают вещи. Я всегда извлекаю уроки из этого опыта, который делает меня лучше и, в конечном счете, лучшим человеком. Я имею в виду, что теперь я участвую в процессе создания музыки и делюсь ею с миром. Быть частью чего-то, что имело такое значение и значение в вашей жизни, - это дар, и я нахожу все это очень странным.

image

Ник Джонсон играет свой потрясающий EROS

БМ: Мы впервые встретились на празднике акустических инструментов в Санта-Барбаре в 2016 году. Есть ли у вас планы выступить на каких-либо выставках в следующем году?

СС: В следующем году я буду демонстрировать свою работу в Фестиваль гитары La Conner в 2018 году 11-13 мая в La Conner Washington. У меня будет несколько гитар на выставке, и вы можете следить за мной в социальных сетях, чтобы посмотреть, что я буду создавать только для этого мероприятия.



BM: Какие у вас планы на будущее? 2018 и последующие годы?

SS: Ну, в следующем году вы увидите выпуск моей OO-модели и гигантский дизайн. Джамбо будет назван моделью ARES в честь греческого бога войны. Это завершит линейку из трех гитар, которая всегда была моим планом. Я также увеличу производство и начну переходить на строительство на полную ставку. Кроме того, я надеюсь осуществить свою мечту о создании магазина, который гитары Strahm могут назвать домом. В промежутке между этим я также планирую выпить несколько чашек кофе, посмотреть гонки MotoGP, взять отпуск и провести некоторое время с моей женой Франческой, нашей собакой Самсон, а также двумя нашими кошками, Люкой и Сильвестром.

BM: Спасибо, что уделили время, Стивен, мы все очень рады получить наш EROS & OO и, конечно же, рады представить вам ваш прекрасный бренд. Приветствия. Ben
image
Добро пожаловать на сайт Гитарист, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...