Немецкая ель? - Гитарист
       15

Немецкая ель?

0 голосов
/ 07 апреля 2005
Кто-нибудь с экспериментирует это? Можете ли вы описать его тональные свойства?

Ответы [ 18 ]

0 голосов
/ 08 апреля 2005
Цитата:
Первоначально написал Taylorplayer
Пожалуйста, не обращайте внимания на мой ответ - (поэтому, пожалуйста, игнорируйте это тоже ) :)
В этом случае не обращайте внимания на этот ответ на ваш неучтенный ответ. (дешевый пост ;))
0 голосов
/ 07 апреля 2005
Цитата:
Первоначально: sdelsolray
Я должен в какой-то степени не согласиться с комментариями Пола. ..
Привет sdelsoiray ...
Да, я тоже ... и я прочитал это еще пару раз, чтобы увидеть, могу ли я сказать из контекста, что он чувствует ...

Большинство серьезных игроков согласятся с тем, что отличный частный мастер и великолепное дерево - лучшая комбинация для создания лучших звучащих гитар.

И если вам нужен / нужен целевой звук, есть некоторые соображения по размеру тела / дереву, которые опытные литейщики используют для формирования этого звука и формирования звука, который нужен или желает клиент в пределах диапазона, который он запрашивает.

Я сомневаюсь, что Джеймс Олсон позвонил своему поставщику древесины и сказал: «Просто пришлите мне немного палисандра и западного красного кедра ... все, что у вас есть, будет делать».

Пол может быть немного сварливый от необходимости ставить вопрос слишком часто: «Как звучит дерево ХХ?»

У него может быть плохой опыт с людьми, которые думают, что они вводят в эксплуатацию гитары с определенным набором конкретных параметров, которые, как они ожидают, Гитару выставить прямо из магазина мастера. Такое редко случается ... гитары созревают месяцами, а затем годами. Некоторым лесам нужно больше времени для созревания.

Если у игрока есть целевое представление о желаемом звуке, и он очень требователен, ему, вероятно, нужно купить уже построенную гитару.

Если они знают, чего хотят, терпеливы, доверчивы и знают хорошего мастера, слышали или играли примеры гитар от строителей, которые их вдохновляют, тогда они являются хорошими кандидатами на заказанный инструмент.

Разве ввод в эксплуатацию гитары действительно отличается?
Конечно ... Когда кто-то заказывает гитару, они не платят за украшения (хотя их можно добавить) . Вы вступаете в отношения со строителем, которые включают в себя знакомство с вами, вашими потребностями и стилем.

Taylor и Martin на самом деле все равно, как ты играешь и каков твой стиль, или насколько велики / малы твои руки ... они доходят до средних.

Приоритетными соображениями в отношении инструментов, изготовленных вручную, являются опыт, точная конструкция, дополнительный уход, дополнительное качество, улучшенный сорт дерева, дополнительные строительные навыки, более персонализированные инструменты и, в конечном итоге, лучший звук.
0 голосов
/ 08 апреля 2005
Пожалуйста, не обращайте внимания на мой ответ - (поэтому, пожалуйста, игнорируйте это тоже) :)
0 голосов
/ 07 апреля 2005
У моего D'Angelico electric есть топ из немецкой ели. Не могу сказать вам конкретно о тональных характеристиках одной вершины, но, основываясь на всех ее атрибутах, я перестал искать превосходную полусухую.
0 голосов
/ 07 апреля 2005
Да, у меня есть большой опыт работы с 1 кусочком немецкой ели от конкретного мастера. Я более чем счастлив высказывать поэзию по поводу этой конкретной елово-гитарной комбинации, но, учитывая уже опубликованную информацию, я не уверен, что она будет чрезвычайно полезна.

Вообще немецкий (или любая европейская форма) ель (предположительно) более отзывчива, чем елька ситкинская или адирондакская. Из-за этого вы видите больше ели этого типа в гитарах с меньшим телом, предназначенных для менее агрессивной (не жесткой игры) игры.

Collings делает прекрасные гитары, я уверен, что это будет очень хороший инструмент .

Дэвид
0 голосов
/ 07 апреля 2005
Мне сказали, что это немного похоже на Энгельманн ... нет личного опыта, хотя
0 голосов
/ 07 апреля 2005
Я всегда думал, что эта история Фрэнка Форда на Frets.com была интересной;

"Различные виды ели использовались для гитарных топов со стальными струнами на протяжении многих лет, и у каждого есть свои преданные. Я не я расскажу о предсказании звучания отдельных видов, отчасти из-за чрезвычайной трудности с положительной идентификацией.

Время для анекдота:

Я присутствовал на симпозиуме ASIA в 1995 году и Я видел, как несколько продавцов продавали гитарные топы в выставочном зале. Вечером за ужином я сидел за большим столом с Томом Хамфри, известным производителем классической гитары. Том разговаривал с одним из поставщиков ели и рассказывал, как он выбрал Вершины адирондакской ели (также известной как красная ель), которые он купил ранее.

Я спросил продавца о его ели: «Вы знаете, почему она называется« красная », и как вы можете отличить ее от другой ели. «Он сказал мне:« Я действительно не знаю. Я не могу сказать это отдельно от других видов. Я просто должен поверить на слово человеку, который приносит мне бревна. Он говорит, что это красная ель. "

Конечно, есть общие характеристики цвета и зерна, которые помогают в идентификации видов, но эти характеристики пересекаются до такой степени, что я действительно задаюсь вопросом, возможно ли сделать положительную идентификацию всех образцы «.
0 голосов
/ 07 апреля 2005
Ну, я думаю, что Ларри и я здесь не согласны ;),
, но я согласен с тем, что Пол Хостеттер (Лютье, сотрудник Ричарда Гувера в SCGC, дизайнер модели SCGC "H-13", специалист по ремонту струнных инструментов, ) написал вчера на форуме AG Magazine в ответ на тот же вопрос:

«Кусок ели - это кусочек ели. Вид не придает ей ничего. Мучительность человека, который выбирает, а затем лепит кусочек». из ели в гитару - это то, где она есть. Неподтвержденные доказательства в порядке очень ограничены, но чем дольше и сложнее я выгляжу, тем меньше я убежден в том, что в характеристиках разных елей есть какие-то абсолюты. хромая ель, большая часть которой используется для целлюлозы газетной бумаги, а некоторые из них превращаются в готовые гитары. Это ясно, когда вы играете старых мартинцев, которые являются дудами. Или новыми, которые являются дадсами, и каждого из них много.

Я вижу так много очень успешных гитар и Ре нет доминирования каких-либо конкретных видов среди них. Ситка, европеец, Адирондак, Энгельманн - все они прекрасно работают, если кто-то в правильном положении в нужное время знает, что делает.

Когда люди откажутся от представления о том, что какой-то тип или порода дерева будут давать характеристики Х, и вместо этого научатся
СЛУШАТЬ ДРЕВЕСУ, КАК ЛУЧШИЕ ИЗДЕЛИЯ, они будут ближе к звуку их мечты. "

(шапки мои)
0 голосов
/ 07 апреля 2005
Я должен не согласиться с комментариями Пола в некоторой степени. Многочисленные производители (безусловно, больше, чем большинство) сходятся во мнении, что разные ели имеют разные присущие им характеристики (например, отношение прочности к весу и т. Д.) И, следовательно, в качестве отправной точки они имеют тенденцию реагировать по-разному, что приводит к различным сустейнам, амплитуде и тональным характеристикам. , Тем не менее, эти же самые авторы быстро указывают на то, что в этих разных елях существует большое разнообразие, настолько, что общие утверждения о характеристиках не часто применимы к конкретным частям дерева. Например, есть ель Энглемана, которая жестче, чем какая-то ситка, хотя общее правило таково, что ситка жестче.

Я бы полностью согласился с Полом, что гитарный мастер оказывает большее влияние на функциональность конкретной вершины, чем почти все остальное. Более того, верх - это только часть уравнения: есть крепеж, форма тела, древесные массы и множество других факторов, которые влияют на акустические свойства любой акустической гитары.
0 голосов
/ 07 апреля 2005
Я играл на Lakewood M32 с топом German Spruce и EIR. Он очень чувствителен к стилю пальцев, как и мой опыт работы с Engelmann. Я также слышал приятные обертоны для «незрелого» верха. Мне очень понравилось.

С уважением;
Майкл
Добро пожаловать на сайт Гитарист, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...