Вопрос о Vintage J45 Tone. - Гитарист
       92

Вопрос о Vintage J45 Tone.

0 голосов
/ 06 сентября 2015
Я прошу немного полезных отзывов. Я постараюсь быть как можно более кратким.

У меня есть J45, который мог быть построен где-то с 1948 по 1950 год (прямоугольный мост с открытыми прорезями). За последние пару месяцев в последние несколько месяцев у меня возникло «умственное замешательство на гитаре», когда я пытался набрать мою коллекцию, и я выставил этот J45 на продажу. Ну, я стабилизировал свою коллекцию и очистил умственную путаницу. В то же время я играл на J45 ежедневно, и тон этой гитары поражал меня своим изумлением.

Конечно, я снял все свои объявления "для продажи". Но мне позвонил кто-то, кто живет локально и видел одно из объявлений около месяца назад. Я никогда не соглашался с этим и всегда готов был рискнуть. Я привел гитару к себе, и теперь он очень серьезно рассматривает возможность ее покупки. Я не из тех, кто "испытывает воду", поэтому, если он решит купить, я покорно продам его ему.

Так вот в чем вопрос. Я играл на многих, многих гитарах, от самых известных luthiers до довоенных Martins, и эта гитара имеет тон, который я искал; чистый честный, кристально чистый и открытый без намека на грязь, сухой, но с сочными гармоническими сложностями, и все это завершено полным, командным басом. Единственное предостережение для меня - узкая ширина гайки.

Если бы я продал гитару, я думаю, что это была бы возможность для меня, возможно, попасть в 1946 j45 или подобное (с большей шеей) , Дело в том, что моя гитара - единственный винтажный зубчатый диск J45 до 1955 года, в котором я когда-либо играл. Так что мне интересно:

Являются ли J45s до 1955 года зубчатым, как правило, это великолепно звучит?

Хотя я понимаю, что есть всегда будет вариация (с «дудом» здесь и там), я бы хотел найти гитару, которая звучит так же хорошо, как моя, но с большей шеей.

Ответы [ 14 ]

0 голосов
/ 07 сентября 2015
Я хочу поблагодарить вас всех за то, что вы поделились своими очень полезными идеями, каждый из вас с немного другой точки зрения. Читая ваши посты, я осознал, что это больше относится к моей воспринимаемой чести, чем к гайке. Я достаточно гибок, чтобы без особых трудностей приспосабливаться к ширине гайки, потому что, как упоминала Fishstick Kitty, полнота шейки имеет тенденцию компенсировать. Я предполагаю, что, пообещав гитару заинтересованному джентльмену, я смотрел на светлую сторону возможной продажи, как на возможность для моего следующего J45 немного более точно настроиться на мою правую руку.

В любом случае, я знаю, что все будет хорошо. Если гитара продастся, мне просто нужно набраться терпения, пока не появится правильный!

Еще раз спасибо за все ваши сообщения. Мне очень понравилось читать!
0 голосов
/ 06 сентября 2015
Конец сороковых J45 может звучать действительно невероятно. Честно говоря, я полагаю, что вы найдете другой великолепно звучащий, но на самом деле все сводится к тому, насколько проблематична узкая ширина гайки. Если бы это была настоящая проблема, я бы начал искать тот, у кого более широкий орех. Я не знаю всех спецификаций в конце сороковых годов J45.

У меня есть Nick Lucas Special 1934 года *, который я люблю до смерти. Это клен сзади и по бокам. Есть чистота и сладость, и вы можете играть в нее тяжело. Gibson это происходило тогда. Нет вопросов.

В прошлый раз, когда я обратил внимание, J45 в хорошем состоянии за этот период продан примерно за 10К.

Убедитесь, что вы проверите форум Matin Vintage о ценах, если вы еще не совершали.

Стюарт
0 голосов
/ 06 сентября 2015
Цитата:
Сообщение от stuartb
Последний раз Я обратил внимание, что J45 в хорошем состоянии за этот период продан примерно за 10К.
Это было бы немного на высокой стороне. В конце 1940-х годов J-45 можно купить в диапазоне от 5500 до 6500 долларов. Сценарий с логотипом 1946 года побеждает вас больше, чем, конечно, Banner.

У меня есть версия Ника Лукаса для Оаху. Размер 00 с глубоким кленовым корпусом, но с более длинной шкалой. 1 13/16 "ширина ореха. Не дешевая гитара в свое время - стоила чуть менее 100 долларов в начале 1930-х годов. Одна из моих самых любимых гитар.
0 голосов
/ 06 сентября 2015
Я могу гарантировать, что есть до 1950 Gibson, которые лучше звучат, и те, которые нет. До реорганизации и переоснащения в 1950 году Гибсонс был не совсем то, что вы бы назвали точным, когда дело дошло до соответствия спецификациям. Но это часть того, что нравится Гибсонам до 1950 года многим из нас - их индивидуальность.

Я согласен с другим постером - я бы держался за гитару, которая у вас есть, и выходил и играл столько же J-45 как вы можете. Мне потребовалось много лет, чтобы окончательно остановиться на одном - J-50 1942 года. Но когда я услышал это, особенно о низком конце, которое заставило бы довоенный Martin D-28 бежать за прикрытием, я понял, что никогда не станет лучше. И время доказало, что я прав.
0 голосов
/ 06 сентября 2015
Я могу быть вне линии здесь, но если вы можете попробовать Кевин Копп К-35. Это не винтаж Gibson, но звучит так, будто я хочу, чтобы он звучал? Просто мысль ... если не мои извинения?
0 голосов
/ 06 сентября 2015
Мне интересно, что вы испытываете, как узкая гайка шириной. У меня есть Southern Jumbo 1949 года, которая в основном такая же гитара, как и ваша, и орех совсем не узкий. С прямоугольным мостом это, кажется, 1950 (год J-45 пошел к мосту вверх) или раньше. Мой опыт работы с Gibson до 1950-х годов заключался в том, что ни у кого не было ширины гайки, которую можно было бы назвать узкой.

Много полезных советов о том, чтобы не продавать его, если вы любите тон.
0 голосов
/ 06 сентября 2015
Цитата:
Первоначально Написано Роб W
. ..чистый честный, кристально чистый и открытый без намека на грязь, сухой, но с сочными гармоническими сложностями, и все завершено полным, командным басом ...
Это довольно близко описало бы мой 1954 J-50 :). Я не против узкого ореха. У моего 43-го LG-2 огромная горловина, и это тоже здорово ... но, честно говоря, не легче. Полнота шейки как бы сводит на нет увеличение ширины гайки :). J-50 имеет приятный легкий тонкий профиль шеи, который мне нравится ... хотя гайка уже на 1/16 ".
0 голосов
/ 06 сентября 2015
Цитата:
Сообщение от Vinceletah
Это Вам удалось подождать, пока вы не купите другой Vintage J45, прежде чем продавать его?
Таким образом, вы можете играть в оба в течение нескольких недель каждый день и избежать принятия решения, о котором вы, возможно, пожалеете в будущем.
+ 1000. Возможно, вы могли бы заключить сделку с потенциальным покупателем с помощью денежного стимула, чтобы отложить покупку до тех пор, пока не найдете замену J 45. Ширина гайки довольно важна, возможно, уступает только тону, но тон - король.

Не продавайте эту гитару, пока у вас в руках не окажется другая. По крайней мере, вам это нужно для сравнения.
0 голосов
/ 06 сентября 2015
Мне очень нравятся гибсоны до 1950 года. Я обычно нахожу их очень хорошими гитарами, но невозможно сказать, если вы найдете тот с характерным тоном, который вам нравится в вашей нынешней гитаре. Мой совет - немного подружиться с тем, что у тебя есть. Если у вас не было хороших настроек или вы носите лады, вы можете упустить приличную часть играбельности вашей гитары. (Это может быть очевидно для вас, но я подумал, что стоит упомянуть на всякий случай.)
0 голосов
/ 06 сентября 2015
Цитата:
Первоначально написал Роб W
The Единственным предостережением для меня является узкая ширина гайки.
Не могу комментировать Gibson как таковую, но ширину гайки. В течение нескольких лет у меня была гитара, которая стала моей любимой, за исключением узкой гайки.

В какой-то момент ширина перестала меня беспокоить, и я больше не случайно отключал звук струн.

Суть в том, что если гитара - драгоценный камень, вы можете попробовать приспособиться к ней.
Добро пожаловать на сайт Гитарист, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...